Apinta debuta en el torneo regional

CFFA: Debutan los equipos correntinos en el TFRA 2020.

Este domingo 2 febrero se jugará la 1ª fecha del Torneo Federal Regional Amateur (TFRA) bajo la orbita del Consejo Federal del Fútbol Argentino (CFFA). Por Corrientes, participarán nueve equipos correspondientes a siete ligas afiliadas al organismo madre del interior y adheridas a la Federación Correntina (Fe.Co.F.) que por supuesto, acompañará a sus representantes.

Días atrás se conoció la composición de las diferentes zonas en todos los puntos del país, y particularmente para los clubes correntinos que fueron divididos en tres grupos con la misma cantidad de equipos, y los cuales tendrá su punto de partida este fin de semana.

Vale recordar entonces que en la Zona III están Victoria de Curuzú Cuatiá (libre en la jornada inicial), Sportivo Santa Lucía de la ciudad homónima y perteneciente a la Liga Goyana, y Barrio Norte de Bella Vista; en la IV van los capitalinos Cambá Cuá y Ferroviario F.C., más Defensores de San Roque histórico de la Liga Bellavistense (libre); mientras que, en la V van Genaro Berón de Astrada de Santo Tomé (también libre), Puente Seco de Paso de los Libres, y Apinta de Mercedes.

Estos representativos de la provincia recibieron el apoyo oficial de parte del Gobierno de Corrientes, mediante una tarea en conjunto de la Federación Correntina de Fútbol que acompañó a los mismos en las gestiones, y la Secretaría de Deportes en la persona de su responsable, Jorge Terrile.

En la tarde de este miércoles 29 de enero, el CFFA a través de su área de programaciones y la Delegación Provincial, dio a conocer el itinerario de las distintas zonas.

Programación completa

Domingo 2/02

En Corrientes Capital
17.00 – Cambá Cuá vs. Ferroviario
Estadio: “Juan Carlos Vallejos”, Ferroviario Corrientes FC (local Club Social y Deportivo Camba Cua).
Árbitro: Andrés Franco – Líneas: Nicolás Sosa y Sebastián Azcona (terna local).

En Santa Lucía
17.00 – Sportivo Santa Lucía vs. Barrio Norte (B. Vista)
Estadio: Club Sportivo Santa Lucía.
Árbitro: Víctor Cordero – Líneas: Fabián Meza y Julio Ferreyra (terna de C. Cuatiá).

En Paso de los Libres
17.30 – Puente Seco vs. Apinta (Mercedes)
Estadio: “Agustín Faraldo”, Liga Libreña de Fútbol (LLF).
Árbitro: Gabriel Bertran – Líneas: Jorge Miño y Sebastián Godoy (terna de B. Vista)