El Frente de Todos Corrientes inscribió candidatos a diputados nacionales y concejales en 19 municipios

La alianza que lleva la fórmula presidencial de Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner inscribió -este sábado 7 de septiembre- su lista de candidatos a Diputados Nacionales proclamados en las PASO compuesto por José “Pitín” Aragón, Nancy Sand y Nancy Esteche.

También se inscribieron candidatos a Concejales en 19 municipios que renovarán 102 bancas: 55 titulares, 46 suplentes, 1 Defensor de los Vecinos. El delegado normalizador del PJ Corrientes, Julio Sotelo; destacó el “gran consenso y unidad logrado en el armado de las listas” comunales y proyectó que “el 27 de octubre Alberto y Cristina comenzarán a devolverle la esperanza a los argentinos y los correntinos”.

 

Siguiendo el cronograma fijado por la Justicia Electoral Nacional, el Frente de TODOS de la provincia de Corrientes inscribió -este sábado 7 de septiembre- sus candidatos a Diputados Nacionales – tras el gran triunfo en las PASO – y postulantes a Concejales en los 19 municipios que el 27 de octubre también elegirán ediles municipales.

La presentación se dio en el marco del proceso de normalización, diálogo y unidad que lleva adelante el interventor del PJ de Corrientes, Dr. Julio René Sotelo; en acuerdo con todas las fuerzas, organizaciones y movimientos que en Corrientes levantan las banderas de la fórmula presidencial de Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner.

Tras el gran triunfo el 11 de agosto -por más del 54% de los votos a nivel general y más de 93% de los sufragios obtenidos dentro de la alianza- el Frente de TODOS Corrientes inscribió la lista candidatos a Diputados Nacionales proclamados en las PASO compuesto por José “Pitín” Aragón, Nancy Sand y Nancy Esteche como titulares; Marcelo Molina, Sabina Bacalini y Edgardo Solís como suplentes.

El Frente de TODOS Corrientes también inscribió, este sábado 7 de septiembre; los candidatos a Concejales en los 19 municipios que eligen ediles y renovarán 102 bancas de ediles (55 titulares, 46 suplentes, 1 Defensor de los Vecinos en Saladas). La inscripción fue realizada por el apoderado del PJ Corrientes, Raúl Bittel, y el apoderado del Frente de TODOS, Alfredo Gómez.

El delegado normalizador del PJ Corrientes, Julio René Sotelo; destacó la generosidad de la representación territorial del Frente que alcanzaron “un gran consenso y unidad en el armado de las lista a concejales en los 19 municipios”.

Julio Sotelo proyectó que “el 27 de octubre Alberto y Cristina comenzarán a devolverle la esperanza a los argentinos y los correntinos con un triunfo popular que será histórico”. También proyectó una “gran victoria de la lista de Diputados Nacionales en Corrientes y de concejales en los 19 municipios”.

“Estamos trabajando en el marco de una absoluta unidad del peronismo correntino y una gran amplitud y pluralidad de la alianza. Por la fuerza y el compromiso de los partidos, de los militantes y del pueblo correntino; el 27 de octubre el Frente de TODOS va a ampliar la victoria que obtuvo en las PASO” señaló el delegado normalizador del PJ Corrientes.

El Frente de TODOS Corrientes -que lleva la fórmula presidencial de Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner- está integrada por: Partido Justicialista, Partido de la Victoria, Encuentro para la Democracia y la Equidad, Kolina, Crecer con Todos, Partido de la Concertación-Forja, Compromiso Federal, Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo, Partido Renovador Federal, Nuestra Causa, Cambio Popular, Convocatoria Popular, Partido Es Posible, Partido Comunista. Adhieren las fuerzas MILES, Instrumento Electoral para la Unidad Popular, las agrupaciones Corrientes Social Cristiana en el Proyecto Nacional y Popular, Corriente Nacional Martín Fierro, Movimiento Nacional Octubres, organizaciones gremiales, movimientos sociales, movimientos estudiantiles, juveniles y demás organizaciones del campo nacional y popular.

Candidatos del Frente de TODOS

Esquina
Titulares
Aloy Sequeira, Mario Roberto
Lemos, Laura Alejandra
Ramírez, Ángel Luis
Papaleo, María Luciana
Lavorato, Juan Manuel
Chia, Ana Dioni
Olivetti, Cristian Gastón
Suplentes:
Fernández, María Inés
Gianechini, Eduardo Alfredo
Fernández, Mirta Analía
Serrano, Ángel Federico

 

Mercedes
Titulares:
Di Fant, Luis Alejandro
Vidal Domínguez, Adriana Cleofe
Sánchez, Roberto Carlos
Méndez, María Natalia
Leiva, Jorge Ismael
Paesano, Rosana Marisa
Suplentes:
Galarza, Joaquín Horacio
Cardozo, Eliana Andrea
Torres, Ariel Héctor Horacio
García Fariña, Mariángeles Solange

 

Paso de los Libres
Titulares
Ascúa, María Celeste.
Di Tella, Renato Javier.
Fernández, Adriana Rita de Luján
Bares, César Donaldo
Merlo Wandelow, Cesar Amado Daniel
Altamirano, María de los Ángeles

Suplentes:
Montiel, José Esteban
Lyra, María Eva
Ortiz, Mateo
Ortiz, Gladys

 

Santo Tomé
Titulares:
Ordenavia, María De los Ángeles
Giménez, Víctor Marcelo
Obregón Centeno, Gonzalo

Suplentes:
Andrade, Glenda Valeria
Garay, Julián Vicente
Aquino, Valeria Soledad

San Luis del Palmar
Titulares:
Molina, Raúl Agustín
Obregón, Karen Dalila
Molina, Walter Adolfo
Ibarra, Nélida

Suplentes:
Ramírez, Alfredo Herminio
Correa, Andrea Del Valle
Rodríguez, José María

Santa Lucía
Titulares:
Sánchez, Nélida Itatí
Villordo, Norberto Javier
Duarte, Héctor Raúl Hernán
Zalazar, Gabriela Susana

Suplentes:
Martínez, Elisa Marisel
Tamburini, Fernando Omar
Gómez, María Cristina

San Roque
Titulares:
Hadad, Mohamed Elías
Tomasella, Graciela Itatí
Saucedo, Fernando Ariel
Baldobino, Roxalía Eusebia

Suplentes:
Castilla, Andrés
Lezcano, Magalí Inés
Almirón, Luis Edgardo

Saladas
Titulares:
Altamirano, Jorge Daniel
Martínez, Laura Valeria
Valega, Orlando
Rambau, María Manuela
Vera, Juan Manuel

Suplentes:
Altamirano, Elida Rosa
Echeverría, Ramón Domingo
Juri Rosa Magdalena

Bonpland
Titular: Ruiz Díaz, Antonio Javier
Suplente: Bonpland, Débora Yanina

 

Cruz de los Milagros
Titular: Chamorro, Héctor Omar.
Suplente: Ojeda, Vanesa Itatí.

 

Chavarría
Titulares:
Castro, Hernán Facundo
Saucedo, Silvina Soledad

Suplentes:
Pereyra, Eduardo Javier
Torella, Lucrecia Soledad

Felipe Yofre
Titulares:
– Peña, Verónica Elizabeth
– Barrientos, Pedro Rito

Suplentes:
– Ruíz Díaz, Odina Lorena
– Camaratta, Eber Francisco

 

Garaví
Titular: Alvez, Luis Alberto.
Suplente: Mirles, Amalia Soledad.

 

Loreto
Titular: Benítez, Juan Abilio.
Suplente: Centurión, Nilda Lucía.

 

Mantilla (Pedro R. Fernández)
Titular: Vallejos, Jorge Antonio
Suplente: Gómez, Flavia Angelina

 

Pago de los Deseos
Titular: Amaro, Raquel Inocencia.
Suplente: Leiva, Facundo Fabián

 

San Isidro
Titulares:
Montenegro, Norma Gabriela.
Segovia, Osvaldo Héctor.
Suplentes:
Moreira, Agustina Del Rosario.
Oviedo, Mauro Salvador.

Herlitzka
Titular: Aguirre, Valentín.
Suplente: Ojeda, Antonia Beatriz

Tabay
Titular: Moreyra, María Victoria
Suplente: Fernández, Jorge Humberto