Los infantiles que recibirán premio y reconocimiento de los carnavales

Los mas chicos tambien van a tener su festejo con los grandes, en el Centro Cultural este sabado tambien recibiran sus reconcocimiento, (Algunas notas con los Chicos)

La ganadora en Sub Rurbros Comparsa *Comisión de Frente: Purajheicitos y con uno de los que hablamos al respecto de diseños y que significa la comparsa en general, Dario Castro nos conto otros pormenores.

*Porta Estandarte: Matías Oviedo (Villita Samba Show) El hablo con nosotros al termino del escrutinio estaba un poco bajoneado por no ganar en comparsa pero feliz por su logro.

*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Nélida Schiro y Santiago González (Purajheicitos) ella tambien hablo con nosotros y nos comento sus sensaciones.

*Grupo de Baile: Purajheicitos

*Destaques: Purajheicitos – Autentica Comparsa de Todos Infantil

*Embajadora: Serena Romero (Villita Samba Show)

*Reina de Comparsa: Sandra Cardozo (Purajheicitos)

*Reina de Escuela de Samba: Zoe Ledezma (Villita Samba Show) La figura del carnaval infantil, Zoe fue de menor a mayor partiendo de un nivel elevado, en los papeles era la favorita y una de las mas queridas dentro de las maripositas azul y blanco.

Volo y Brillo, se comio el escenario en la noche del show de baterias, salios desde la noche gratis las 3 noches seguidas a no dejar dudas de que latenia que salir de villita.

*Reina de Institución: Aldana Barbona (Villita Samba Show) nos decía que fue un sueño hecho realidad ser la reina de comparsa y un sueño mas grande poder salir reina del carnaval en los infantiles.

*Trono: Purajheicitos

*Abre alas: Autentica Comparsa de Todos Infantil

*Batería: Autentica Comparsa de Todos Infantil

*Samba Enredo: Autentica Comparsa de Todos Infantil

Distinciones – Infantiles

Distinción en Belleza: Bianca Núñez (Villita Samba Show)

Distinción en Elegancia: Marlen Fernández (Purajheicitos)

Distinción en Simpatía: Malena Roa (Villita Samba Show)

Mejor bailarina: Melanie Arias (Autentiquita) y Sol Morel (Purajheicitos) se lo dedico a toda su familia que colaboro permanentemente con ella.

Mejor Bailarín: Juan Carlos Núñez (Autentica Comparsa de Todos Infantil)

Mejor destaque femenino: Magali Sena (Autentica Comparsa de Todos Infantil)

Mejor destaque masculino: Guillermo Díaz Pérez (Purajheicitos) y hablamos con Guillermo Senior, el padre de la criatura que estaba muy emocionado al termino del escrutinio.

¿Estaba mas feliz por ganar en comparsa o por el premio al chico?

Comparsa: Purajheicitos

Escuela de Samba: Autentica Comparsa de Todos Infantil, hablamos con Tomy Amarilla, que demostró en esta edicion que por sus venas corre sangre verde y blanco.

Jose el segundo de los directores de bateria de la autentiquita se mostró

muy contento. y al termino del escrutinio nos comentaba sus sensaciones.

 

Carros: Purajheicitos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: