¿Quienes recibiran premios y distinciones de los carnavales de mercedes?

Este sabado se realizara en el Centro Cultural La Estación la Entrega de los reconocimientos a a través de la Dirección de Turismo, a cargo del Lic. Alejandro Di Fant, y te invita a participar de la Entrega de Premios y Distinciones del Carnaval 2018.
La misma se realizará en el Centro Cultural “Parque de la Estación” el día sábado 24 de febrero a las 20 Hs. y contará con la presencia de las figuras más destacadas de este carnaval.

CONOCE LA LISTA COMPLETA DE GANADORES

INFANTILES

Sub Rurbros Comparsa

*Comisión de Frente: Purajheicitos

*Porta Estandarte: Matías Oviedo (Villita Samba Show)

*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Nélida Schiro y Santiago González (Purajheicitos)

*Grupo de Baile: Purajheicitos

*Destaques: Purajheicitos – Autentica Comparsa de Todos Infantil

*Embajadora: Serena Romero (Villita Samba Show)

*Reina de Comparsa: Sandra Cardozo (Purajheicitos)

*Reina de Escuela de Samba: Zoe Ledezma (Villita Samba Show)

*Reina de Institución: Aldana Barbona (Villita Samba Show)

*Trono: Purajheicitos

*Abre alas: Autentica Comparsa de Todos Infantil

*Batería: Autentica Comparsa de Todos Infantil

*Samba Enredo: Autentica Comparsa de Todos Infantil

Distinciones – Infantiles

Distinción en Belleza: Bianca Núñez (Villita Samba Show)

Distinción en Elegancia: Marlen Fernández (Purajheicitos)

Distinción en Simpatía: Malena Roa (Villita Samba Show)

Mejor bailarina: Melanie Arias (Autentiquita) y Sol Morel (Purajheicitos)

Mejor Bailarín: Juan Carlos Núñez (Autentica Comparsa de Todos Infantil)

Mejor destaque femenino: Magali Sena (Autentica Comparsa de Todos Infantil)

Mejor destaque masculino: Guillermo Díaz Pérez (Purajheicitos)

RUBROS INFANTILES

Comparsa: Purajheicitos

Escuela de Samba: Autentica Comparsa de Todos Infantil

Carros: Purajheicitos

MAYORES

*Sub Rurbros Comparsa

*Comisión de Frente: Purajhei Porá

*Porta Estandarte: Antonio Fabián González (Purajhei Porá)

*Porta Bandera y Maestro de Ceremonia: Victoria Natalia Alvarez y Cristian Chamorro (Purajhei Porá)
*Grupo de Baile: Purajhei Porá

*Destaques: Autentica Comparsa de Todos

*Bahianas: Purajhei Porá

*Embajadora: Sofía Yontob (Purajhei Porá)

*Reina de Comparsa: Milagros Fernández (Purajhei Porá)

*Reina de Escuela de Samba: Jimena Alegre (Purajhei Porá)

*Reina de Institución: Jessica Ferreyra (Autentica Comparsa de Todos)

*Trono: Autentica Comparsa de Todos

*Abre alas: Autentica Comparsa de Todos

*Batería: Autentica Comparsa de Todos

*Samba Enredo: Autentica Comparsa de Todos

Distinciones – Menores

Distinción en Belleza: Antonella Núñez (Purajhei Porá)

Distinción en Elegancia: Melina Pini (Villa Samba Show)

Distinción en Simpatía: María de los Ángeles Barboza “Tuki” (Autentica Comparsa de Todos)

Mejor bailarina: Lia Aguirre (Autentica Comparsa de Todos) y Melina Pini (Villa Samba Show)
Mejor Bailarín: Danny Barry (Purajhei Porá)

Mejor destaque femenino: Barbara Gonzalez (Autentica Comparsa de Todos)

Mejor destaque masculino: Rito Ortiz (Villa Samba Show)

RUBROS MAYORES

Comparsa: Purajhei Porá

Escuela de Samba: Autentica Comparsa de Todos

Carros: Autentica Comparsa de Todos

REINA DEL CARNAVAL

Jessica Ferreyra (Autentica Comparsa de Todos)

MEJOR INSTITUCIÓN DEL CARNAVAL 2018

Purajhei Porá