Atlético Volvió a la Victoria en el provincial de básquet

La crema de buen papel en el torneo provincial de básquet, recupero la memoria ante “Las Mil” y retomar lo más alto de la tabla en esta fecha 11 de la fase regular.

La ´crema´ y Alvear siguen liderando sus grupos

Pasó la 11ª fecha de Fase Regular correspondiente al máximo certamen que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Corrientes (FBPC). En la misma, Atlético Mercedes se recuperó en su casa y le ganó a ´las Mil´ para seguir mandando en el grupo I, mientras que Alvear se hizo fuerte en Goya y superó a Agda, también para continuar aferrado a la punta de la zona II. Además ganaron Barraca, Juventus, Antorcha y Esquina Football Club, este último sin jugar inclusive.

Se completó una nueva fecha de la Liga Provincial de Clubes categoría Mayores de la FBPC, donde Atlético Mercedes logró un importante triunfo como local ante Malvinas 1536 Viviendas de la capital correntina y así, se recuperó de lo que fue la caída en Goya la semana pasada a manos de Unida (libre esta fecha) y donde se terminó su invicto.

Con parciales de 23-13, 20-17 (43-30), 20-26 y 24-20 (44-46) y una actuación descollante de Ari Romero con 27 puntos, la ´crema´ se aferró a la victoria que lo reivindica en la punta de su grupo. Lo secundaron Peque Checenelli con 11, Lucio Sanchez 10 y Federico De Bortoli con 8 puntos; mientras que Nicanor Barrios con 22 unidades se destacó en ´Las Mil´, seguido de Marcelo Silva con 13.
Todos los resultados 11ª fecha

Grupo I
• Atlético Mercedes 87 – Malvinas 1536 Viviendas 76
• Club Barraca 81 – Club Basquetbol Cordoba – Oficial 80
• Club Deportivo JUVENTUS 80 – A.M.A.D.(Adelante Muchachada Amante del Deporte) 73
Libre: Juventud Unida Goya – Todo Bàsquet.

Grupo II
• Colon 63 – Club Antorcha 85
• Esquina Football Club 20 – Club Social y Deportivo River Plate 00
• AGDA 78 – Club Atletico Alvear (CORRIENTES) 85
Libre: Club Hercules , Corrientes.
Lo que viene
Domingo 26/11
Reprogramado de la 8ª fecha
21.00 – Basquet Esquina Footbal vs. #ColonCtes.
Estadio: “Pebete Benítez”, Club Atlético Santa Rita.
Grupo I
1- Atlético Mercedes. 17 pts. (8-1)
2- AMAD 16 pts. (6-4)
3- Córdoba 15 pts. (6-3)
4- Barraca 15 pts. (5-5)
5- CLUB Juventus Corrientes 13 pts. (4-5)
6- JUVENTUD Unida 12 pts. (3-6)
7- Malvinas 1535 viviendas 11 pts. (1-9)

Grupo II
1-Alvear 17 pts. (8-1)
2-Hércules 16 pts. (7-2)
3- Antorcha 15 pts. (6-4)
4- Agda 12 pts. (3-6)
5- Colón ** 10 pts. (3-4)
6- RiverPlate 10 pts. (1-8)
7- EsquinaFoot BallClub ** 9 pts. (2-5)
**: Dos partidos menos.