“Se sufren reacciones que comúnmente no se tienen”

Señalaba Edgardo “Gary” Garrido en La Mañana Chart luego de esta fecha memorable, del campeonato Costa del Uruguay que tuvimos en la ciudad de Mercedes Ayer que tuvo como partida y llegada la mismísima piedra Itá Pucú.

Señalando su impresión de la jordana de Mountain Bike, se mostraba satisfecho, no solo por la convocatoria de pilotos, sino por la organización en general que contó con la presencia de las autoridades municipales que realizaron su aporte.

¿Cómo es vivirla desde afuera? Nos indicaba que es más difícil, la ansiedad es difícil manejarla ya que en los días previos, las sensaciones son distintas a la de una carrera normal, al margen de esto índico que debe estar quinto o sexto en el campeonato así que todavía queda para disfrutar.

Resultados del MTB a “Itá Pucú”

El domingo 29 de octubre se corrió la 4° Fecha del Campeonato de Mountainbike “Costa Rio Uruguay” en el Monumento Natural “Itá Pucú”.

Organizado por el Grupo “Los Amigo de Dos Rueda” y el Gobierno Municipal de Mercedes.

Con la participación de ciclistas de distintas partes de la provincia, el evento contó con un buen marco de público que se dio cita en el monumento natural para pasar un domingo en familia y disfrutar de la competencia.

La entrega de premios estuvo presente el Intendente Víctor Cemborain, su esposa Elvira Sánchez, el Secretario de Gobierno Diego Caram y otros funcionarios municipales.

Clasificación de la 5° Fecha (Mercedes – Ctes)

Clasificación Elite

1 – ARECO, Silvia (MONTE CASEROS)

2 – FRANCINI, Soledad (SALADAS)

3 – BARRIOS, María José (LA CRUZ)

Clasificación Damas A

1 – RODRIGUEZ, María Mercedes (MERCEDES)

2 – HERRERA, Lorena Paola (MERCEDES)

3 – ACEVEDO, Mónica (MERCEDES)

Clasificación Damas B

1 – GALLEGOS, María Soledad (LA CRUZ)

2 – ALVAREZ, Belén (MONTE CASEROS)

3 – CACERES, Karina (MERCEDES)

4 – SANDOVAL DELAYE, Silva (BELLA VISTA)

5 – MEZA, María Elena (SALADAS)

Clasificación Damas C

1 – LECKIE, Mariana (LA CRUZ)

Clasificación Damas Promo

1 – DOMINICI, María José (CURUZU CUATIA)

2 – FERNANDEZ, Marta Griselda (GOYA)

3 – GARCIA, María Belén (GOYA)

4 – ALVAREZ CASTILLO, María (CURUZU CUATIA)

5 – LEIVA, Olga (PASO DE LOS LIBRES)

Clasificación Juvenil

1 – BATALLA, Mauro (LA CRUZ)

2 – ÑETO VALLEJOS, Francisco (CURUZU CUATIA)

3 – JACQUES, Leonel (PASO DE LOS LIBRES)

4 – SAAVEDRA, Fernando Nicolás (LA CRUZ)

5 – ALMIRON, Osvaldo (SALADAS)

Clasificación Promocional A

1 – OTAÑO, Juan José (MERCEDES)

2 – MAIDANA, Carlos (MERCEDES)

3 – MONSON, Carlos Daniel (MERCEDES)

4 – VERON SOTO, Rodrigo (MERCEDES)

5 – GADEA, Facundo (MONTE CASEROS)

Clasificación Promocional B

1 – LAVANDEIRA, Ricardo (MONTE CASEROS)

2 – AGUIRRE, Sebastián (MERCEDES)

3 – BENITEZ, Jorge Luis (CURUZU CUATIA)

4 – DIAZ, Diego Armando (LA CRUZ)

5 – PEREZ LUGO, José (LA CRUZ)

Clasificación Elite

1 – ROMERO, Martin (MONTE CASEROS)

2 – GONZALEZ, Guillermo (ESQUINA)

3 – GONZALEZ, Cesar (MONTE CACEROS)

4 – ROMERO, Alejandro (MONTE CASEROS)

5 – ARIAS VALENTE, Máximo (PASO DE LOS LIBRES)

Clasificación Master A

1 – DIAZ, Roberto (GOYA)

2 – PONZONI, Esteban Ariel (MONTE CASEROS)

3 – FISCHER, Cristian (MERCEDES)

4 – ESCOBAR, Federico Augusto (CURUZU CUATIA)

5 – ALVARENGA, Ezequiel (MONTE CASEROS)

Clasificación Master B

1 – GIGENA, Christian (MERCEDES)

2 – ACEBAL, Rodrigo (PASO DE LOS LIBRES)

3 – TOLEDO, Ramón (LA CRUZ)

4 – FERRANDO, Mariano (BS.AS)

5 – OWCZARCZYN, RAUL PEDRO (VIRASORO)

Clasificación Master C

1 – ULFELDT, Alejandro Eduardo (BELLA VISTA)

2 – ARECO, Raúl Edgardo (CASEROS)

3 – GOMEZ, Carlos (MERCEDES)

4 – AYALA, Luis Alberto (ESQUINA)

5 – AGUIRRE, Elio Jorge (PASO DE LOS LIBRES)

Clasificación Master D

1 – VERON, Juan (MERCEDES)

2 – RODRIGUEZ, Mario (ESQUINA)

3 – PEREZ, Roberto (PASO DE LOS LIBRES)

Clasificación Ciclo turista Damas

1 – ALTHAUS, Silvia Elena (MONTE CASEROS)

2 – ACEVEDO, Norma (MERCEDES)

3 – IBARROLA, María Nélida (CURUZU CUATIA)

4 – TIRONE, Alicia (MERCEDES)

5 – VALEGA, Gisela (SALADAS)

Clasificación Ciclo turista Varones

1 – MEDRANO, Nicolás (SAN JUAN)

2 – GARCIA, Juan Manuel (MERCEDES)

3 – CUENCA, Andrés Javier (MERCEDES)

4 – VILLASANTES, Joaquín (MERCEDES)

5 – PARRA, José Tomas (MERCEDES)

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: