Con la lista del Indec, el gasto diario de un adulto en alimentos es de $92,76

La canasta básica mensual para una persona en actividad representa un costo de entre $2.783 y $2.279. Relevamiento en dos súper de la ciudad.

En los últimos días, el Instituto Nacional de Estadística y Censos de la República Argentina (Indec) presentó el detalle de la composición de la canasta básica alimentaria que debe adquirir un adulto para llevar una vida saludable. En el informe explica en detalle los productos y las cantidades que se deben consumir. En este contexto, NORTE de Corrientes recorrió dos reconocidos supermercados locales donde se pudo establecer que un adulto que compre por mes en el supermercado 1 los productos y cantidades específicas, gasta $2.279 por mes, es decir $75,96 por día. Sin embargo, en el supermercado 2 el gasto mensual es de $2.783 y por día $92,76; es decir $504 más que en el supermercado 1.

El relevamiento realizado por este diario se basó en la lista de productos y cantidades del Indec para realizar un sondeo en dos supermercados y de esta manera obtener el gasto promedio mensual y diario de un adulto para cumplir con los productos de la canasta básica. Lo curioso es que hay productos que se consumen mucho más que lo que indica el Indec, como es el caso de la yerba, que afirma que un adulto consume sólo 510 gramos, cuando en realidad, clientes afirman que el consumo mensual llega a ser el doble e incluso un poco más.

Algo que también llama poderosamente la atención es que se incluyen bebidas alcohólicas, que puede ser vino y cerveza en 1.080 centímetros cúbicos. También hay productos como ser manteca, vinagre y menudencias que algunos clientes afirman no contarlos en su consumo diario. La leche es uno de los productos de más básica necesidad e indican que se debe consumir 9.270 gramos, y en los supermercados locales los costos de la leche en polvo oscila entre los $96 y los $120 dependiendo del supermercado y la marca.

La carne también es otro producto que se debe consumir en mayor cantidad; según mencionan en el informe debe ser de 6.270 gramos entre las que se pueden incluir asado, carnaza común, espinazo, paleta, carne picada, nalga, pollo y carne de pescado. De esta manera, del relevamiento que realizó este medio surge que el gasto promedio entre uno y otro supermercado para la cantidad necesaria que se debe consumir de carne es de $313 y $450 dependiendo del supermercado.

En este caso, para establecer los precios se tomó como productos para el consumo mensual el pollo y la carne picada. Por su parte, el consumo de pan aseguran que debe ser por mes de 6.750 gramos, por lo que los precios varían dependiendo del supermercado. El costo es de $98 y $169 por la cantidad que indica el Indec y teniendo en cuenta los valores que maneja cada supermercado.

COR040617-010F01.JPG
La lista que presentó el Indec de la canasta básica con las cantidades que se debe consumir de cada producto, en algunos casos se aleja bastante de la realidad, ya que los clientes asiduos sostienen que hay mucha mercadería que se consume más que las indicaciones que se manifiestan, y otros productos que no se consumen o que se consumen en menor medida por diversos factores.

La cuestión de lácteos y productos frescos son los que evidencian mayores inconvenientes, ya que desde los mismos supermercados admiten que la gente no acostumbra a comprar leche, yogurt, ni quesos, y que en cambio, lo que más compra son alimentos secos como fideos y arroz, y mucho más que lo que señala el Indec. Los precios varían dependiendo del supermercado y las diferencias son de más de $500 en productos de las mismas marcas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *